Предназначение дымоходов.

Главное предназначение дымохода заключается в удалении продуктов сгорания топлива в атмосферу. Но также существует целый ряд особых требований к дымоходам, и каждый современный дымоход просто обязан им соответствовать. Так что же это за требования? Давайте их перечислим:
— Газоплотность
— Соответствие требованиям пожарной безопасности
— Материал должен соответствовать условиям эксплуатации
— Гладкая внутренняя поверхность дымохода
— Теплота дымохода

Так немного слов и так много непонятных формулировок? Ничего страшного, сейчас мы рассмотрим каждое из требований поподробнее.

1) Газоплотность подразумевает, что газы не попадут в помещение, а уровень давления в канале не уменьшится.

2) Пожарная безопасность — это наше всё. Кроме шуток, любое дымоход должен целиком и полностью соответствовать требованиям пожарной безопасности, только в этом случае он гарантированно не повредит имуществу или здоровью жильцов.

3) Материал дымохода должен быть качественным, это аксиома. Материал должен быть способен выдерживать высокие температуры, быть устойчивым к коррозии(особенно актуально при использовании низкотемпературных котлов отопления, когда велик шанс образования конденсата) и т.д.

4) Гладкая внутренняя поверхность дымохода, в свою очередь, нужна для того ,чтобы снизить сопротивление движения газов, которые выводятся в атмосферу.

5) «Теплота» дымохода означает, что он должен быть выполнен с использованием материалов, которые придадут этому дымоходу положительные теплоизоляционные свойства. Кроме того, эти материалы должны быть соответствующей толщины. В таком случая газы будут быстрее выводиться в атмосферу и сильно снижается шанс образования конденсата. К тому же, снижается вероятность пожара.

В случае, если дымоход не соответствует вышеназванным требованиям, весьма велик риск возникновения целого ряда крайне неприятных ситуаций, таких как:
— Попадание угарного газа в помещение
— Разрушение дымохода из-за коррозии
— Появление плесени и подтеком на отделке дома
— Плохая тяга, из-за чего отопительные агрегаты не смогут исправно функционировать и выполнять свои задачи.

Проектирование дымоходов и их монтаж осуществляют с оглядкой на специальные нормативные документы. К таким документам относятся:
— СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
— СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»